Тел. 8 (499) 432-05-06          Адрес: 119415 Москва, ул.Удальцова, д.31а
 

Главная — Информация правоохранительных органов и МЧС — Имеют ли право опекун, попечитель, приемный родитель, патронатный воспитатель изменить фамилию приемного ребенка на свою?


Важные телефоны
  • Управа района Проспект Вернадского
    Тел.:(499) 432-98-68
  • Отдел МВД России по району Проспект Вернадского ЗАО г. Москвы
    Тел.:(499) 431-18-98
  • ГУ «ИС района Проспект Вернадского»
    Тел.:(499) 431-19-20
  • ГУП ДЕЗ района Проспект Вернадского
    Тел.:(499) 431-67-04
  • Территориальнй центр социального обслуживания населения №29
    Тел.:(499) 432-96-37
  • Районный отдел центра жилищных субсидий №110
    Тел.:(499) 726-81-63
  • Отдел объединенного военного комиссариата города Москвы по Раменскому району ЗАО г. Москвы
    Тел.:931-46-27
  • Никулинский районный суд г. Москвы
    Тел.:147-80-40
  • Управление социальной защиты населения района Проспект Вернадского
    Тел.:(499) 133-77-45
  • 1-й Региональный отдел надзорной деятельности Управления по ЗАО ГУ МЧС России по городу Москве
    Тел.:+7 (495) 932-94-11
  • Начальник Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г.Москве Вдовин Михаил Николаевич (среда,четверг с 15:30 до 18:00)
    Тел.:+7 (495) 415-28-65
  • Опека, попечительство и патронаж, ул.Удальцова, дом 4
    opeka-prvem@dszn.ru
    (499)133-77-45
    Тел.:(499)133-84-34
  • Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, ул.Лобачевского, д.66а
    Тел.:(499) 431-55-41

Имеют ли право опекун, попечитель, приемный родитель, патронатный воспитатель изменить фамилию приемного ребенка на свою?

26.06.2018

Имеют ли право опекун, попечитель, приемный родитель, патронатный воспитатель изменить фамилию приемного ребенка на свою?

Никулинский межрайонный прокурор Старовойтова Я.С. на вопрос: «Имеют ли право опекун, попечитель, приемный родитель, патронатный воспитатель изменить фамилию приемного ребенка на свою?» разъясняет:

Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ изменить фамилию ребенка в возрасте до 14 лет можно лишь на фамилию другого родителя.

В российском законодательстве термин «родители» имеет единственное значение, под которым подразумевается биологические мать и отец ребенка и (или) лица, сведения о которых внесены как о матери и об отце в актовую запись о рождении ребенка (ст. 47 СК РФ).

Опекун, попечитель, приемный родитель, патронатный воспитатель не могут называться замещающими родителями, т.к. такое понятие как «замещающий родитель» в российском законодательстве отсутствует. Указанные лица являются законными представителями ребенка в случае, если ребенок утратил родительское попечение и ему был назначен органами опеки и попечительства опекун или попечитель (ст. 121 СК РФ, ст. 31 ГК РФ, ст. 10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).

Правовой статус опекунов и попечителей (приемных родителей, патронатных воспитателей) установлен действующим законодательством, но он не тождественен правовому статусу родителей, так как основан не на происхождении от них ребенка, то есть не на родстве, а возникает из юридического акта уполномоченного органа – органа опеки и попечительства. В содержание правового статуса опекунов (попечителей) не входит право на изменение фамилии ребенка на их фамилию.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Межрайонный прокурор Я.С. Старовойтова