Главная — Информация правоохранительных органов и МЧС — Основные права ребенка закреплены в главе 11 Семейного кодекса РФ

Основные права ребенка закреплены в главе 11 Семейного кодекса РФ

Основные права ребенка закреплены в главе 11 Семейного кодекса РФ

Основные права ребенка закреплены в главе 11 Семейного кодекса РФ, Основными правами являются: право ребенка жить и воспитываться в семье; право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками; право на защиту своих прав и законных интересов ( в том числе от злоупотреблений со стороны родителей. При наступлении таких обстоятельств ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении 14 лет – в суд); право выражать свое мнение; право на имя, отчество и фамилию; право на получение содержания; право собственности на принадлежащее ему имущество.

Права и обязанности родителей установлены главой 12 Семейного кодекса РФ. Согласно требованиям семейного законодательства родители имеют равные прав и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Защита прав и законных интересов возлагается на их родителей.

Частью 1 статьи 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Санкция указанной статьи предусматривает ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Статьей 156 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Максимальное наказание за совершение указанного преступления – 3 года лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

И.о.межрайонного прокурора Д.В.Боровский