Главная — Информация правоохранительных органов и МЧС — В УВД по ЗАО поздравили сотрудников службы дознания с профессиональным праздником

17.10.2018

В УВД по ЗАО поздравили сотрудников службы дознания с профессиональным  праздником1 2 3 4

16 октября - день рождения службы дознания. Это подразделение было организовано в структуре милиции общественной безопасности сравнительно недавно - в 1992 году, но за эти годы сумело зарекомендовать себя с самой лучшей стороны и занять достойное место в системе МВД.

Датой праздника выбран день, когда были сформированы специальные подразделения дознавателей. Именно 16 октября в 1992 году вышел приказ Министра МВД РФ «О мерах по укреплению подразделений дознания и совершенствования раскрытия преступлений, по которым предварительное следствие не обязательно». За прошедшее время функции службы дознавателей существенно расширились.

Первоначально службой дознавателей расследовались 83 вида преступлений, в настоящее время количество таких преступлений значительно увеличилось. Службой расследуются: дела о нанесении нетяжких телесных повреждений, о семейных скандалах с угрозами, о мошенничестве, уклонении от уплаты алиментов, угонах, незаконном обороте оружия, хулиганстве и другие, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести (преступления, максимальный срок лишения свободы за совершение которых, не превышает 5 лет).

За прошедшие годы не изменились основные задачи, для решения которых была создана служба дознавателей: быстрое и полное раскрытие преступлений и привлечение виновных к уголовной ответственности.

При поступлении заявления или сообщения о преступлении в органы внутренних дел дознаватель проводит по нему проверку и принимает решение о возбуждении уголовного дела. Дознаватель, также как и следователь, проводит следственные действия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством – осмотр места происшествия, допросы, очные ставки, обыски и т.д. Кроме того, дознаватель имеет право применять в отношении подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу (арест), подписки о невыезде, личного поручительства.

В этот праздничный день сотрудников службы дознания окружного управления и территориальных отделов собрали в актовом зале УВД по ЗАО, где заместитель начальника УВД – начальник полиции полковник полиции Игорь Петухов пожелал им отличной службы, успешных раскрытий и вручил почетные грамоты лучшим дознавателям.

Начальник отдела дознания УВД по ЗАО подполковник полиции Екатерина Багрова сказала своим коллегам: «Работа дознавателя – ответственная, но очень интересная. Мы все отдаем себя полностью работе. Желаю и впредь находить верные решения, основываясь на законе, а еще не растерять умения понять чужую беду, проникнуться проблемой граждан, потерпевших от преступных посягательств, и принять все меры, чтобы установить и привлечь подозреваемых, которые должны быть наказаны по всей строгости законодательства».

(499) 233-91-39