Главная — Информация правоохранительных органов и МЧС — Никулинской межрайонной прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции

26.10.2018

За 9 месяцев 2018 года межрайонной прокуратурой при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства в сфере противодействия коррупции выявлено 104 нарушения закона, внесено 22 представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 12 должностных лиц, двое из которых уволены в связи с утратой доверия. Случаев неисполнения актов прокурорского реагирования, а также отказа прокурору в удовлетворении заявленных требований, содержащихся в актах прокурорского реагирования не имелось.

По результатам проверок в органах местного самоуправления межрайонной прокуратурой выявлено 12 нарушений, в связи с чем главам муниципальных округов внесено 3 представления об устранении нарушений закона, принесен 1 протест.

Проведена проверка в отношении юридического лица – ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино», а также в отношении должностного лица ГБУ г. Москвы «Жилищник района Тропарево-Никулино». По результатам возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.29 КоАП РФ, которые в тот же день направлены для рассмотрения в мировой судебный участок района Тропарево-Никулино г. Москвы.

Во исполнение организационно-распорядительных документов Генеральной прокуроры Российской Федерации межрайонной прокуратурой на постоянной основе изучаются правовые и нормативные правовые акты органов государственной власти и местного самоуправления на предмет их законности, а также проводится соответствующая экспертиза нормативных правовых актов на предмет наличия в них коррупциогенных факторов.

Проверено 23 нормативных правовых акта, изданных органами местного самоуправления и органами исполнительной власти, по результатам проведения антикоррупционной экспертизы выявлен 1 нормативный правовой акт, содержащий коррупциогенный фактор, в связи с чем в орган местного самоуправления принесен протест, который о результатам рассмотрения удовлетворен.

Также межрайонной прокуратурой изучено 32 проекта нормативных правовых актов, изданных органами местного самоуправления. По результатам антикоррупционной экспертизы подготовлено 2 заключения, имеющих отрицательный характер, в проектах нормативных правовых актах выявлено 2 коррупциогенных фактора, которые исключены в результате вмешательства межрайонной прокуратуры.

Анализ проведенной работы показал значительное повышение эффективности правотворческой деятельности. В настоящее время поднадзорные органы местного самоуправления первоначально представляют в межрайонную прокуратуру проекты нормативных правовых актов, на которые ответственными лицами прокуратуры подготавливаются заключения о соответствии требованиям действующего законодательства, а также наличии (отсутствии) коррупциогенных факторов, что позволяет избежать принятия нормативных правовых актов, противоречащих нормам действующего законодательства, а также имеющих пробелы в законодательной базе.

Межрайонный прокурор Я.С. Старовойтова