Главная — Информация правоохранительных органов и МЧС — Конституции Российской Федерации 25 лет

Конституции Российской Федерации 25 лет

Конституции Российской Федерации 25 лет

В 2018 году отмечается двадцатипятилетие Конституции Российской Федерации. Принятие новой Конституции 12 декабря 1993 года стало поворотным шагом в новейшей российской истории. На референдуме был сделан выбор в сторону свободного и прогрессивного развития, кардинального изменения политических и экономических отношений в пользу социального государства и справедливо устроенного общества.

Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года, и с тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России.

Конституция Российской Федерации – единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на территории всей Российской Федерации политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекты государственной власти, механизм её осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина. Законы и другие нормативные акты не должны противоречить Конституции. О важности этих конституционных положений свидетельствует то, что для их охраны был создан специальный государственный орган судебной власти – Конституционный Суд Российской Федерации.

Новая Конституция существенно изменила структуру высших органов государственной власти, в ней закреплен принцип разделения властей. Основной Закон провозглашает Президента РФ главой государства и возлагает на него обязанности по защите Конституции, прав и свобод человека и гражданина, охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти.

Для любой страны Конституция – важнейший атрибут государства, символ его мощи и политической независимости. Знать и уважать Основной закон означает уважать свою страну, уважать самого себя.

Конституция – это закон, который каждый гражданин должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов – норма правового государства и цивилизованной жизни общества.

В Основном законе Российской Федерации заложены базовые общечеловеческие ценности, основы правового государства.

Конституция Российской Федерации утверждает свободу и справедливость, человеческое достоинство и благополучие, защиту семьи и Отечества, единство многонационального народа. Права и свободы человека провозглашаются высшей ценностью, а их защита – обязанностью государства, всех органов власти. Принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина определяет смысл, содержание и применение законов, деятельность органов власти. А включение общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации в правовую систему дает каждому гражданину возможность защиты своих прав и свобод и наднациональными органами, в частности, Европейским Судом по правам человека.

Знание, признание и соблюдение Конституции – важнейшие составляющие успешного формирования правового государства, развития страны в демократическом направлении, сохранения многонационального российского народа. Конституция для гражданина любой страны - Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов - норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.

Конституция Российской Федерации доказала свою жизнеспособность. На протяжении почти двух десятилетий, в различных политических ситуациях, в условиях экономических спадов и подъемов, российская власть и российский народ всегда руководствовались Основным Законом страны. А он, в свою очередь, работал и продолжает работать на необратимость процессов демократизации общества.

Согласно общероссийской традиции празднования главных государственных праздников, в День Конституции Российской Федерации на общественных зданиях вывешиваются национальные флаги, проводятся общественные мероприятия. Зачастую, именно к этому дню приурочиваются различные мероприятия: конференции, съезды, конкурсы, собрания, имеющие правовую и юридическую направленность. В учебных заведениях проводятся специальные уроки и беседы, призванные ознакомить подрастающее поколение с главным законом государства, его основополагающими составляющими, в основе которых лежат приобретенные свободы и ценности граждан Российской Федерации.

Межрайонный прокурор Я.С. Старовойтова