Никулинской межрайонной прокуратурой проведена проверка миграционного законодательства в отношении ООО «Системы-Т» в хостеле по ул.Большая Очаковская

10.07.2019

Никулинской межрайонной прокуратурой проведена проверка миграционного законодательства в отношении ООО «Системы-Т» в хостеле, расположенном в одном из жилых домов по ул. Большая Очаковская.

Установлено, что Хостел «Уютный дом в Очаково» осуществляет деятельность на основании свидетельства, выданного аккредитованной организацией.

В ходе проверки выявлен гражданин Республики Таджикистан, прибывший в апреле 2018 года на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получение визы. В декабре 2018 года заселился в хостел, в котором фактически проживал.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее – ФЗ-109) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации - жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Часть 2 ст. 7 ФЗ-109 гласит, что постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с ч. 1 ст. 20 ФЗ-109.

Постановлением врио начальника ОМВД России по району Очаково-Матвеевское г. Москвы гражданин признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации).

Следовательно, наряду с должным образом переведенными документами иностранный гражданин также должен предоставить свидетельство о его легальном нахождении на территории Российской Федерации, а именно о регистрации по месту пребывания или месту жительства.

Вместе с тем, достоверно установлено, что иностранный гражданин, прибыв на территорию Российской Федерации, в установленные законом сроки не встал на миграционный учет.

Принимающая сторона в данном случае привлекается к административной ответственности в случае, если предоставила услуги временного проживания незаконно.

Всего аналогичные нарушения выявлены в отношении 6 иностранных граждан.

По указанным нарушениям межрайонной прокуратурой в отношении руководителя организации ООО «Системы-Т» и в отношении юридического лица ООО «Системы-Т» возбуждено 12 дел об административных правонарушениях по ч.3 ст. 18.9 КоАП РФ. Постановлениями ОВМ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов в доход государства на общую сумму 2 640 000 тыс. руб.

И.о.межрайонного прокурора Д.В.Боровский