Главная — Информация правоохранительных органов и МЧС — Учебно-консультационный пункт по гражданской обороне

Учебно-консультационный пункт по гражданской обороне

07.10.2014

Учебно-консультационный пункт по гражданской обороне

1 2 3

В рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне на территории округа совместно с Префектурой ЗАО, а также с участием органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организациями состоялось показательное развертывание учебно-консультационного пункта по адресу: Проспект Вернадского д. 62 А. Мероприятие проходило под руководством начальника Управления по ЗАО Вдовина Михаила Николаевича.

Учебно-консультационные пункты по гражданской обороне предназначены для обучения населения, не занятого в производстве и сфере обслуживания, в области безопасности жизнедеятельности. Основная их цель - добиться, чтобы каждый гражданин мог грамотно действовать в любой чрезвычайной ситуации как мирного, так и военного времени.

В данном пункте рассказали о значение и задачах гражданской обороны, единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Каждому пришедшему в пункт и познакомившемуся с его оснащением рассказали о реальных возможностях защиты от ЧС как в военное, так и мирное время. С этой целью максимально полно представили всем присутствующим все многообразие средств индивидуальной защиты, медицинского имущества, средств обеззараживания, защитных сооружений с помощью макетов, схем, рисунков, плакатов.

Каждый посетивший УКП получил конкретную информацию о возможных ЧС в районе его проживания, местах укрытия, временного размещения и маршрутах следования к ним, адресах пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, порядок пользования ими.

В конце мероприятия на все вопросы присутствующих ответил начальник Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве полковник Вдовин Михаил Николаевич.

Чубукова Светлана
Управление по ЗАО ГУ МЧС России по Москве