Главная — Информация правоохранительных органов и МЧС — Пожарно-тактическое учение в школе № 75

Пожарно-тактическое учение в школе № 75

11.09.2014

Пожарно-тактическое учение в школе № 75

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Трудно представить масштабы возможной трагедии при возникновении нештатной ситуации. Не допустить даже малейшей угрозы здоровью детей – первостепенная задача педагогов, действия которых постоянно отрабатываются на плановых учениях. Сегодня состоялось пожарно-тактическое учение в здании школы № 75 Департамента образования города Москвы, расположенной по адресу: улица Поклонная дом 10 корпус 2. Руководил учением начальник 27 отряда ФПС по г. Москве полковник внутренней службы Симонов Олег Михайлович.

По тактическому замыслу в результате технической неисправности электропроводки в одном из кабинетов, расположенном на 2-м этаже здания школы, произошло короткое замыкание с последующим загоранием мебели и учебных материалов на общей площади 20 кв. метров. Огонь распространился по всей площади помещения, этажи здания сильно задымлены. К моменту прибытия первых пожарных подразделений пожар развился на площади 20 кв.м. В горящем помещении, коридоре и соседних расположенных помещениях здания школы создалось сильное задымление и высокая температура. Продукты горения распространяются по коридору на вышележащие этажи, возникла угроза людям (преподавательскому составу и учащимся), находящимся на 2-м, 3-м и 4-м этажах. Часть людей отрезана дымом от путей эвакуации, которые из окон просят о помощи.

Учебная эвакуация учащихся и педагогического состава проводится в учебных заведениях с целью повышения знаний школьников в области пожарной безопасности, привития учащимся пожаробезопасного поведения, а также для проверки действий педагогического состава и обслуживающего персонала в случае возникновения пожара. Сегодня педагоги и школьники подтвердили свое умение, и готовность к эвакуации на случай пожара либо другого чрезвычайного происшествия.

На пожарно-тактическое учение привлекались следующие силы: АЦ и АВЗС 28 СПЧ, АЦ и АЛ 25 ПЧ, АСА ПСО-6 ГКУ «ПСЦ», АШ СПТ 27 ОФПС по г. Москве. Недостатки, выявленные в ходе проведения учений разобраны с личным составом подразделений и сотрудниками объекта при подведении итогов учения. В целом поставленные задачи выполнены. Оценка действий личного состава и администрации объекта при проведения учения – «хорошо».

Проведенное учение показало высокий уровень готовности педагогического коллектива и учащихся в действиях чрезвычайных ситуациях, а так же подтвердили готовность спасателей МЧС прийти на помощь в любую минуту.

Чубукова Светлана Управление по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве