Главная — Информация правоохранительных органов и МЧС — Памятка по электробезопасности

Памятка по электробезопасности

Памятка по электробезопасности 12.10.2015

Памятка по электробезопасности

Монтаж и ремонт электропроводок, подключение нового электрооборудования (стиральных машин, электро-водонагревателей и иного) должны производиться только специалистами-электриками.

Постоянно следите за исправным состоянием электропроводки, предохранительных щитков, выключателей, штепсельных розеток, ламповых патронов. Очистку осветительной арматуры и ламп от пыли необходимо производить только при отсутствии напряжения (при отключенном питании).

Соблюдайте правила пользования электроприборами, указанные в инструкциях по их эксплуатации. При пользовании бытовыми электрическими и осветительными приборами помните, что они предназначаются для работы в помещениях с непроводящими электрический ток полами.

Строго соблюдайте порядок включения и отключения электроприборов от электрической сети: шнур сначала подключается к прибору, а затем к сети; отключение производится в обратном порядке. Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра.

При пользовании любыми электроприборами нельзя одновременно прикасаться к электроприбору и заземленным предметам: батареям отопления, водопроводным и газовым трубам, газовой плите, соединенным с землей металлическим конструкциям. Особое внимание в этом отношении должно проявляться при работе со стиральной машиной, когда человек влажными руками попеременно (а может и одновременно) касается корпуса машины и ванны.

При эксплуатации электропроводок запрещается:

- эксплуатация бытового электрооборудования и проводок в неисправном состоянии, с нарушенной изоляцией;
- устройство временных электропроводок, использование самодельных электроприборов, электроудлинителей и т.п.;
- закрашивать и белить электрические шнуры и провода;
- вешать что-либо на электрические провода;
- вытягивать за электрический шнур вилку из розетки;
- перекручивать и завязывать электрические провода, подвешивать их на гвоздях;
- закладывать провода и шнуры за газовые и водопроводные трубы, за батареи отопительной системы;
- допускать соприкосновения электрических проводов с телефонными и радиотрансляционными проводами, радио- и телеантеннами, ветками деревьев и кровлями строений;
- заклеивать открытую электропроводку бумагой, обоями, закреплять провода гвоздями.

В квартирах при сверлении стен, пробивке в них отверстий и борозд, вбивании гвоздей, вкручивании шурупов и т.п. помните, что электропроводка выполнена скрытым способом.

При обнаружении признаков неисправности электропроводки и электроприборов следует:
- немедленно отключить электроприбор от сети, а при искрении проводки выключить отключающее устройство (автоматические выключатели);
- для устранения неполадок пригласить электромонтёра, а в случае повреждения электроприбора показать его специалисту или занести в ремонтную мастерскую.

Не прикасайтесь к оборванным, лежащим проводам воздушных линий электропередачи и не приближайтесь к ним на расстояние менее 8-10 м. При обнаружении провисшего, а также оборвавшегося провода, упавшего на землю, необходимо немедленно сообщить об этом в территориальное подразделение электрических сетей, жилищно-эксплуатационную организацию, ближайшее отделение полиции или органы местного самоуправления. Место около упавшего провода необходимо оградить в радиусе 8-10 м, выставить охрану и никого не допускать до прибытия оперативно-выездной бригады электрических сетей или прихода электромонтера.

Не допускайте случайного прикосновения к находящимся поблизости электрическим проводам или воздушным вводам в здание, помните, что особенно в сырую погоду поражение может произойти и через воздушный промежуток без непосредственного касания к проводу.

Разъясняйте своим детям правила пользования электроприборами, ограничьте возможность их нежелательного контакта с электричеством: используйте поворотные розетки или закройте розетки специальными заглушками, не оставляйте в розетке вилку шнура питания, даже если электроприбор выключен.

1 РОНД Управления по ЗАО
Главного управления МЧС России по г. Москве