Главная — Информация правоохранительных органов и МЧС — Новогодняя ёлка может стать причиной пожара

Новогодняя ёлка может стать причиной пожара

17.12.2015

Новогодняя ёлка может стать причиной пожара

В период Новогодних и Рождественских праздников важно соблюдать правила пожарной безопасности. Одна из главных причин бытовых возгораний - новогодняя ёлка. Чтобы ёлка не загорелась необходимо соблюдать следующие правила:
• Новогоднее дерево должно устанавливаться на устойчивом основании, подальше от нагревательных и других электроприборов и так, чтобы ветви не касались стен и потолков. Не стоит ставить ёлку у выхода из квартиры или дома.
• Не украшайте её игрушками из ваты, марли или бумаги. Такие игрушки могут легко загореться от любого незначительного источника огня. Также нельзя украшать ёлку свечами.
• Елку украшайте только качественными, исправными гирляндами заводского производства. Лампочки в них должны иметь напряжение до 12 вольт и мощность до 25 ватт. Перед тем, как украсить ёлку гирляндой, проверьте, как она работает.
• Уходя из дома, вынимайте вилку ёлочных гирлянд из розетки и не оставляйте без присмотра ёлку с включенными (даже качественными) гирляндами.
• Не позволяйте детям играть с ёлочной иллюминацией и не оставляйте включенную ёлку без присмотра, особенно если рядом — малыши.
Если ёлка загорелась - не паникуйте:
- Её нужно обесточить и опрокинуть на пол.
- Набросьте поверх ёлки покрывало или залейте водой.
- Помните, что пока гирлянда не выключена из розетки, воду использовать нельзя.
- Если потушить возгорание не удаётся, вызовите пожарных и покиньте помещение. И не забудьте предупредить соседей!
Управление по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве просит жителей быть бдительными. Телефоны службы спасения – «101, 112».

Ирина Ангарикова
Управление по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве