Главная — Информация правоохранительных органов и МЧС — День пожарной охраны города Москвы - 2016

День пожарной охраны города Москвы - 2016

День пожарной охраны города Москвы - 2016 01.06.2016

День пожарной охраны города Москвы - 2016

31 мая Московская пожарная охрана отмечает свой профессиональный праздник. В преддверии этой даты начальник 3 РОНПР управления по ЗАО Главного управления МЧС России по городу Москве Константин Бабиков рассказал корреспонденту Управы района Дорогомилово  о мерах предотвращения пожара, правильной эвакуации и необходимости иметь дома огнетушитель.

– Весомой частью работы Госпожнадзора является не только проведение проверок и выяснение обстоятельств уже случившегося пожара, но и предотвращение беды. Расскажите, пожалуйста, о профилактике.

– Профилактическая работа направлена на повышение знаний граждан о пожарной безопасности, правил поведения в быту и в чрезвычайной ситуации. Мы регулярно проводим беседы с населением, выступаем на встречах глав управ и в ТЦСО. Также в учреждениях с массовым пребыванием людей (школах, больницах) проводятся инструктажи и практические занятия, позволяющие отработать необходимые действия при возникновении пожаров, в том числе эвакуацию. Напомню, что в каждом учреждении должны быть ответственные сотрудники, которые в случае возникновения чрезвычайной ситуации организовывают эвакуацию людей. При этом, если человек услышал, как сработала пожарная сигнализация, он должен немедленно покинуть здание, поэтому желательно заранее знать, где находятся выходы, сколько лестничных клеток ведет с этажа, чтобы в случае блокировки одного пути, воспользоваться дополнительным. Для этого, собственно, и проводятся инструктажи и практические занятия.

– А как быть в случае пожара в жилом доме? Стоит ли также немедленно эвакуироваться, если прямой угрозы для жизни нет?

– Здесь нужно оценивать индивидуальные риски: степень задымления лестничных клеток, уровень физической подготовки, состояние здоровья. К примеру, если задымление сильное, лучше остаться в квартире, выйти на балкон и привлечь внимание пожарных, а не эвакуироваться самостоятельно. Напомню, большинство пожаров происходит в жилых домах. Основных причин две – неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации электроприборов. При возникновении пожара люди, как правило, теряются и совершают страшные ошибки, к примеру, тушат включенные электроприборы водой. Поэтому всем рекомендую дома и на даче иметь огнетушитель, в качестве эффективного средства для устранения загорания. А лучше два.

– Одним из моментов, на которые всегда обращают внимание инспекторы Госпожнадзора, является захламление приквартирных холлов.

– К нам приходит масса обращений граждан по поводу содержания мест общего пользования – холлов, лестничных клеток. Напоминаю, их нельзя загромождать личными вещами, так как они являются эвакуационными путями, которые должны быть свободны в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В противном случае это создает реальную угрозу жизни и здоровью людей. Отмечу, что надлежащее содержание мест общего пользования – обязанность управляющей компании и при необходимости мы проводим проверку именно в отношении юридического лица. Сотрудники УК в свою очередь должны следить за содержанием мест общего пользования, в случае их загромождения проводить разъяснительную работу с жильцами дома, выдавать предписание на устранение нарушений, а в случае его неисполнения обратиться в суд, который и вынесет решение об освобождении помещения.

– В начале года вышел закон о сокращении проверок Госпожнадзора в отношении малого и среднего бизнеса, таким образом, личная ответственность предпринимателей за пожарную безопасность возросла. А как на счет ответственности граждан?

– На мой взгляд, ответственность граждан, безусловно, выросла. Сейчас все больше учреждений оснащены автоматической пожарной сигнализацией. Часто люди приходят к нам и спрашивают, что им нужно сделать для обеспечения пожарной безопасности своего учреждения. Кстати, в районах Дорогомилово, Фили-Давыдково и Филевский парк наблюдается небольшое снижение числа пожаров за аналогичный период прошлого года – с 50 случаев до 46.

– Что на ваш взгляд, является главным в профилактике пожаров?

– Главное – соблюдать правила пожарной безопасности и помнить, что пожар легче предотвратить, чем потушить. Пользуясь случаем, с удовольствием поздравляю своих коллег с наступающим Днем московской пожарной охраны, желаю им счастья, здоровья, любви и, как у нас говорят, сухих рукавов!

Валентина Глянцева