Главная — Информация правоохранительных органов и МЧС — Сотрудники ГИБДД УВД по Западному округу провели лекцию о безопасности детей на дороге летом

07.06.2018

Сотрудники ГИБДД УВД по Западному округу провели лекцию о безопасности детей на дороге летом 1 2 3 4 5 6 7

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ для студентов состоялась встреча на тему: «Безопасность детей на дороге летом». Лекцию провели старший инспектор ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве капитан полиции Денис Стихарев, член Общественного совета при УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве Юрий Шаркович и курсант «Колледжа полиции» Альбина Хачатрян.

Гостей слушателям представила и.о. директора Автошколы РАНХиГС Анастасия Воронина. Юрий Шаркович пояснил, что главной темой беседы станет транспортная безопасность. Эксперт задал слушателям вопрос о правилах обхода троллейбуса, на который далеко не все смогли ответить правильно. Для того, чтобы знания участников лекции стали полными и актуальными, Юрий Шаркович передал слово капитану полиции Денису Стихареву.

Спикер рассказал, что Госавтоинспекция также занимается вопросами пропаганды безопасности дорожного движения. Он подчеркнул, что дорожные происшествия с участием несовершеннолетних происходят каждый день. Из-за грядущих летних каникул несовершеннолетние будут проводить много времени на улице, и для того, чтобы каникулы были безопасными, Денис Стихарев обсудил со слушателями основные навыки безопасного поведения на дороге.

Старший инспектор пояснил, что основной вид ДТП – наезд на пешехода, так как пешеход – это самая слабая категория участников дорожного движения. Для того, чтобы избежать ДТП старший инспектор ГИБДД посоветовал всегда убеждаться в том, что дорога хорошо просматриваться и у пешехода есть открытый обзор. Кроме того, в темное время суток порекомендовал носить одежду со светоотражающими элементами, а при поездках в автомобиле всегда пристегиваться. Особое внимание слушателей было остановлено на теме безопасности велосипедистов, роллеров и скутеристов. Денис Стихарев наглядно продемонстрировал слушателям способы переходы улицы возле остановок общественного транспорта, а также показал специальный видеоролик о ПДД и результатах их несоблюдения.

Юрий Шаркович пояснил, что лекция в первую очередь проводится для того, чтобы было больше возможностей спасти тех, кто нас окружает. «Мы просим вас передать полученные знания через социальные сети и обычное общение», - добавил спикер. Также член Общественного совета при УВД по ЗАО попросил всех слушателей убирать телефоны на улице перед дорогой, чтобы не попасть в аварийную ситуацию, ведь вопрос всегда стоит не только о жизни пешехода, но и водителя.

В своем выступлении курсант «Колледжа Полиции» Альбина Хачатрян представила слушателям отрывок из фильма про ПДД. После просмотра она попросила участников лекции ответить какие нарушения они заметили в ролике. Кроме того, Альбина Хачатрян отметила: «Мы должны показывать правильный и хороший пример братьям и сестрам, соблюдая ПДД».

В лекции также приняла участие председатель молодежной палаты при Мосгордуме Мария Летникова. По окончании выступлений слушатели активно задавали вопросы экспертам и были очень заинтересованы услышанным. Денис Стихарев завершил мероприятие наставлением «безопасность – дело общее».

Затем участники профилактической беседы приняли участие в практических мероприятиях на площадке Автошколы РАНХиГС. Эксперты вместе с инспекторами ГИБДД продемонстрировали студентам и лицеистам упражнения «тормозной путь» и правила безопасного перехода дороги с самокатом, скейтбордом и велосипедом.

В завершении встречи все слушатели поблагодарили гостей за познавательную и интересную лекцию, и каждый участник получил в подарок светоотражающие значки и браслеты.