Главная — Новости — Информация о работе межрайонной прокуратуры по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел за 2013 год

11.03.2014

Никулинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проанализировано состояние надзора за процессуальной деятельностью ОМВД России по району Проспект Вернадского г. Москвы за 2013 год, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

За 2013 года ОМВД России по району Проспект Вернадского г. Москвы зарегистрировано 11864 сообщений о преступлениях, по результатам рассмотрения которых возбуждено 685 уголовных дела, вынесено 3095 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел.

При проверке законности и обоснованности принимаемых должностными лицами ОМВД России по району Проспект Вернадского г. Москвы решений об отказе в возбуждении уголовного дела выявлено, что по 736 материалам проверок, решения об отказе в возбуждении уголовных дел были приняты органом дознания преждевременно, после проведенной дополнительной проверки возбуждено 49 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 112, 115, 116, 158, 159, 159.1, 163,166, 167, 226, 228.1 УК РФ.

Возросло количество раскрытых преступлений, находящихся в производстве по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (39,8 % против 26,7 % в АШИ ), а также снизилось число зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 158, 161,213 УК РФ.

За 2013 года на 296 % (115 против 29) увеличилось количество зарегистрированных особо тяжких преступлений, а также тяжких преступлений на 109,7 % (388 против 185), на 15,3 % (241 против 209) увеличилось количество зарегистрированных преступлений средней тяжести по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Количество преступлений небольшой тяжести также снизилось на 3,6 % (320 против 332).

Кражи.

Из 423 краж, зарегистрированных в 2013 году (АППГ 430) на кражи с проникновением зарегистрировано 57 (АППГ 54), в том числе в квартиры 45 против 36 в аналогичном периоде прошлого года.

Число краж транспортных средств, зарегистрированных в 2013 году, осталось неизменным по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Грабежи.

Из 57 грабежей, зарегистрированных в 2013 году (АППГ - 65) на грабежи с проникновением в квартиру приходится 1 (АППГ - 0).

Грабежей, совершенных с целью завладения транспортным средством в 2013 году не зарегистрировано (АППГ - 2).

Разбои.

Из 16 разбоев, зарегистрированных в 2013 году (АППГ - 11) на грабежи с целью завладения транспортным средством приходится 0 (АППГ - 2), лицо совершившее которое установлено и привлечено к уголовной ответственности.

По прежнему, большая доля преступлений приходится на преступления экономической направленности - 143 преступлений (АППГ 27). Из общего числа зарегистрированных преступлений указанной категории установлено 154 лица (АППГ - 40) совершившее преступление, т.е. 429,6 %.

В целом, анализ состояния преступности за указанный период показал, что на территории района раскрываемость преступлений увеличилась вместе с ростом зарегистрированных преступлений, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизился.

Рассматривая состояние преступности по категориям граждан, совершивших преступления следует отметить, что количество лиц, совершивших преступления также значительно выросло. Наиболее склонными к совершению преступлений, по-прежнему, остаются лица, ранее совершавшие преступления (70 против 3 в АППГ), а также лица, находящиеся в состоянии опьянения 16 против 4.

В Никулинской межрайонной прокуратуре приоритетным направлением в надзорной деятельности является координация деятельности правоохранительных органов сфере профилактики преступности.

С учетом анализа криминогенной обстановки, прокурором уделялось повышенное внимание работе ОМВД по району Проспект Вернадского г. Москвы по выявлению и раскрытию преступлений.

При этом, на проводимых при прокуроре координационных и оперативных совещаниях, обсуждались результаты расследования конкретных уголовных дел, при обсуждении уголовных дел, а также материалов доследственных проверок обязательно участвуют представители оперативных служб ОМВД по району Проспект Вернадского г. Москвы.

Кроме этого, прокурором в целях надлежащего надзора за процессуальной деятельностью поднадзорных правоохранительных органов, разработаны и исполняются планы и графики сверок документации первичного учета правоохранительных органов с данными предприятий различной форм собственности и государственными учреждения, в том числе с лечебными учреждениями.

В качестве мер направленных на недопущение развития негативных тенденций в социальной и общественно-политических сферах, прокуратурой на постоянной основе проводится мониторинг ситуаций на поднадзорных предприятиях, проводятся встречи с гражданами.

Кроме того, прокуратурой при организации прокурорского надзора в сфере соблюдения законодательства о противодействии экстремизму, при проверке всех уголовных дел и материалов проверок, отказных материалов обращается внимание на наличие признаков экстремистских проявлений и лиц разделяющих взгляды экстремистского характера и направленности. За истекший период 2013 года таких фактов не выявлено.

В ОМВД по району Проспект Вернадского г. Москвы имеется план по борьбе с организованной преступностью, в том числе с этническими преступными формированиями, отдельного плана по профилактике экстремизма не предусмотрено, по причине отсутствия правонарушений экстремистской направленности. На территории оперативного обслуживания ОМВД по району Проспект Вернадского г. Москвы общественных формирований и граждан, склонных к совершению преступлений связанных с экстремизмом, а также с нарушением национального, расового и религиозного равноправия граждан, не зафиксировано.

И.о. межрайонного прокурора А.Ю. Карасев