Главная — Новости — Лекция-беседа в ГБОУ ЦО №1953 «Москва-98» «82-ая годовщина образования Гражданской обороны страны»

06.10.2014

1 2 3 4

В минувший понедельник в центре образования № 1953 «Москва-98», расположенной по адресу: улица Удальцова, дом 40, проведена лекция-беседа с учащимися на тему:«82-ая годовщина образования Гражданской обороны страны».

В ходе беседы заместитель начальника 1 регионального отдела надзорной деятельности Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве Башаев Сергей Александрович рассказал об истории и становлении Гражданской системы обороны страны в предвоенные и военные годы, о гражданской обороне на современном этапе, перспективах развития и актуальности гражданской обороны страны, разъяснены основные понятия и определения, касающиеся данного направления, а так же показан фильм об истории создания и развития Гражданской обороны.

4 октября 2014 года Россия отмечает в 82-ю годовщину дня образования гражданской обороны. Основой действующей системы гражданской обороны страны послужила образование 04 октября 1932 года местной противовоздушной обороны (МПВО), главными задачами которой являлось защита тыла от ударов с воздуха и проведение необходимой оборонно-массовой работы среди населения (4 октября 1932 года постановлением правительства была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР и утверждено положение о ней).

В историю местной противовоздушной обороны вписано немало героических страниц. Наиболее яркой из них стал вклад воинов МПВО в победу в Великой Отечественной войне. Достойными их преемниками стали военнослужащие войск гражданской обороны, а ныне военнослужащие спасательных воинских формирований.

После завершения Великой Отечественной войны МПВО решало задачу ликвидации последствий фашистской агрессии, помогала на местах восстановлению народного хозяйства.

Создание ядерного оружия и средств его доставки в любую точку тыла воюющих стран заставило поднять вопросы защиты населения на более высокий уровень. В связи с этим в 1961 году была создана гражданская оборона страны.

Сегодня круг решаемых ею задач значительно расширен.

В современных условиях она решает широкий спектр задач, направленных на выполнение мероприятий по подготовке и защите населения. Силы и средства гражданской обороны постоянно привлекаются к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства. Специализированные подразделения гражданской обороны России за прошедшие годы принимали участие более чем в 150 тысячах спасательных операций в России и 48-ми странах мира.