Главная — Новости — Учебная тренировка в Западном округе

05.11.2014

Учебная тренировка в Западном округе

1 2 3 4 5 6 7

В рамках месячника безопасности по гражданской обороне 30.10.2014г. проведена комплексная тренировка в Западном административном округе города Москвы по адресу: ул. Рябиновая, д. 45 А. Руководитель тренировки – Врио начальника Управления по ЗАО Главного управления МЧС России г. Москве полковник внутренней службы Лебеденко Валерий Адольфович.

По тактическому замыслу в результате проведения ремонтных работ на электрической подстанции (ПС) «Очаково КВ 500» расположенной по адресу: ул. Рябиновая, д. 45А произошло возгорание семи трансформаторов, и отключение оставшихся шести трансформаторов. Вследствие чего произошёл сбой в работе московского энергокольца, повлекший за собой отключение двух электрических подстанций Северо-Западного и Северного административных округов. От энергоснабжения отключены общественные и жилые здания. Пострадало - 9 человек, из них: погибло - 2 чел., травмировано - 7 чел. Погодные условия на день проведения тренировки реальные, с прогнозом значительного уменьшения температуры в течение светового дня.

На место происшествия прибыла специальная пожарная техника 4, 107 и 57 пожарных частей и силы и средства городской подсистемы МГСЧС ЗАО города Москвы. Пожарно-спасательные подразделения приступили к ликвидации пожара. Затем прибыл оперативный штаб Управления по ЗАО в составе 21 человека, под руководством подполковника внутренней службы Леднева Михаила Сергеевича.

Также на тренировке присутствовал наряд от УВД ГИБДД по ЗАО, скорая медицинская помощь от ППД СМП по ЗАО, дежурная смена поисково-спасательного отряда №6, ОВД по району Очаково-Матвеевское, представители управы района Очаково-Матвеевское, бригады «МОЭСК» и «Мосводоканал».

Всего - 123 человека и 32 единицы техники.

В рамках тренировки было проведено:

• оповещение заинтересованных окружных звеньев МГСЧС и членов КЧС и ПБ округа,
  • организовано взаимодействие с окружными службами МГСЧС,
  • произведен расчет сил и средств, необходимых для своевременной ликвидации последствий аварии,
  • организовано оцепление места происшествия, организация подъезда пожарной и специальной техники,
  • определено место оперативного штаба ГУ МЧС России по г. Москве в непосредственной близости от места аварии,
  • определены пути подъезда скорой медицинской помощи, пожарно-спасательных формирований и специальной техники.

О факте происшествия доложено всем должностным лицам согласно схемы оповещения.

«Городская служба перемещения транспортных средств» эвакуирует личный автотранспорт мешающий ликвидации аварии.

Для оповещения населения выводилась информация о происшествия на комплексы ОКСИОН на территории г. Москвы.

В целом тренировка прошла успешно, поставленные задачи выполнены. Оценка действий личного состава и администрации объекта при проведении учения – «хорошо».

Садовенко Анастасия
Управление по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве