25.09.2024

25 сентября 2024 года, в рамках мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи, Совет депутатов муниципального округа Проспект Вернадского организовал для учащихся общеобразовательной школы экскурсию в парк культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот», расположенный в Подмосковье.

Для комфортного путешествия школьников был предоставлен современный туристический автобус, оборудованный всем необходимым для комфортной поездки.

В пути увлекательный рассказ о достопримечательностях Московской области вела опытный экскурсовод-искусствовед Татьяна Малышко. Она поделилась интересными фактами об истории региона, рассказала о его культурном наследии.

По прибытии в парк «Патриот», школьников ждало настоящее путешествие в мир военной истории и современных технологий.

Первым пунктом стала открытая уличная экспозиция военной техники, где школьники смогли увидеть множество образцов вооружения, от легендарных танков времен Великой Отечественной войны до современных боевых машин, способных покорить любое поле боя.

Школьники с огромным интересом осматривали мощные танки Т-34, Т-72, Т-90, боевые машины пехоты БМП-3, бронетранспортеры БТР-80, а также легендарные системы «Град» и «Смерч».

Во время экскурсии школьники посетили площадку вооруженных сил ВВС, где могли полюбоваться на истребители, бомбардировщики и вертолеты, состоящие на вооружении российской армии. Также они посетили экспозицию ПВО, где смогли ознакомиться с историей развития противовоздушной обороны России и увидеть образцы современных систем ПВО.

Продолжая свой путь по парку «Патриот», школьники посетили площадку бронетехники и ракетных войск стратегического назначения. Здесь они смогли увидеть макеты межконтинентальных баллистических ракет, которые являются гарантом безопасности России.

Далее были организованы посещения блиндажей и окопов, где можно было ощутить атмосферу военного времени и понять, как жили и воевали солдаты в тяжелые годы войны. Одной из самых трогательных точек экскурсии стал памятник Матери, посвященный всем матерям, которые потеряли своих сыновей на войне. Этот монумент символизирует неугасимую любовь и скорбь матерей о погибших воинах.

Но не только военной историей богат парк «Патриот». В его центре расположен Главный храм Вооруженных сил Российской Федерации «Собор Воскресения Христова», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В сопровождении опытного экскурсовода Татьяны Малышко школьники смогли узнать о истории создания храма и его архитектурных особенностях.

Помимо храма, на территории парка «Патриот» расположен музейный комплекс «Дорога Памяти», который является настоящим хранилищем исторической памяти о Великой Отечественной войне. Здесь школьники смогли ознакомиться с образцами военной техники, посмотреть фотографии и документы о героях войны, а также увидеть эстакаду из залов с художественными мемориальными экспозициями и выставками.

В завершении экскурсии всех ждал вкусный обед, который стал отличным завершением этого полного впечатлений дня.

Мероприятие получилось интересным и познавательным, оставило массу положительных эмоций и впечатлений у учащихся.

Экскурсия в парк «Патриот» дала школьникам возможность ознакомиться с историей своей страны, увидеть современные достижения Российской армии и почувствовать гордость за свою Родину.