Главная — Новости — Для жителей муниципального округа Проспект Вернадского организовали выездное мероприятие в Тверскую область

16.10.2024

16 октября 2024 года Совет депутатов муниципального округа Проспект Вернадского организовал выездное мероприятие для инвалидов муниципального округа в Тверскую область.

Для поездки был предоставлен комфортабельный туристический автобус и на протяжении всего маршрута, а также по месту посещения объектов организовано профессиональное экскурсионное обслуживание. В пути искусствовед Татьяна Малышко рассказала о ряде достопримечательностей Москвы, Московской и Тверской областях.

Экскурсионная программа началась с посещения одного из красивейших мест Тверской области - усадьбы Домотканово. В усадьбе расположен единственный в России мемориально-художественный музей художника. Участники экскурсии в усадьбе Домотканово посетили галерею, в собрание которой находятся уникальные иконы, фрески Тверской школы, собрание «Царских врат», деревянные скульптуры и коллекция медной пластики древнерусского искусства. Осмотрели коллекции русского искусства XVIII-XX вв. работы И.Вишнякова, С.Щукина, В.Тропинина, работы А.Венецианова и художников его школы, произведения Валентина Серова и художников из его окружения по имению Домотканово.

После экскурсия продолжилась в деревне Иванищи посещением старейшего храма Тверской области XVI века - Успения Пресвятой Богородицы. Далее участники экскурсии прогулялись к памятнику природы «Иванищенская сосна», который представляет собой очень старое дерево, уникальное по внешнему облику и биометрическим показателям.

В рамках экскурсионной программы участники посетили усадьбу Чукавино, где проживал семейный врач А.С. Пушкина, осмотрели главный дом и флигель.

Также прогулялись к уникальному храмовому комплексу – церкви Владимирской иконы Божией матери, 1746 года постройки, посетили церковь Спаса нерукотворного образа в Братково, построенного архитектором Николаем Львовым и Преображенский храм в селе Красное, где экскурсию провел настоятель храма отец Дмитрий.

После организованного обеда экскурсионная программа продолжилась обзорной экскурсией по городу Старица. Участники экскурсии в сопровождении экскурсовода краеведческого музея посетили знаковые объекты города Старица – Свято-Успенский монастырь, Успенский собор и церковь Параскевы Пятницы, осмотрели особняк Филиппова и каменоломни г.Старицы, а также посетили другие объекты города.

Экскурсия получилась насыщенной и интересной, участники получили позитивные эмоции и яркие впечатления.