Главная — Информация правоохранительных органов и МЧС — Ответственность за несообщение руководителем в военный комиссариат сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы гражданах, состоящих на воинском учете

08.07.2020

Частью 3 ст. 21.4 КоАП РФ предусмотрена ответственность за несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных организаций) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете. Указанное деяние предусматривает наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

Работники, осуществляющие воинский учет в организациях в целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в личных карточках, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных организаций).

В случае необходимости, а для призывников в обязательном порядке, в целях постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания либо уточнения необходимых сведений, содержащихся в документах воинского учета, оповещают граждан о необходимости личной явки в военные комиссариаты или органы местного самоуправления.

Субъектами правонарушения по ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ могут быть руководители предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, руководители образовательных учреждений заведений, начальники отделов кадров, иные ответственные за ведение воинского учета должностные лица, на которых возложены обязанности по воинскому учету.

В настоящее время, в ст. 4.5. КоАП РФ Федеральным законом от 24.04.2020 № 132-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» ужесточено наказание за нарушение законодательства о воинском учете.

В соответствии с внесенными изменениями, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении трех лет со дня совершения административного правонарушения в области воинского учета.

Начиная с 05.05.2020 неявка по повестке в военкомат без уважительной причины, не извещение об изменении сведений о семейном положении, об образовании или переезде, уклонение от медицинского обследования, умышленная порча, утрата документов воинского учета влечет штрафные санкции в повышенном размере: от 500 руб. до 3 000 руб. Для сравнения ранее максимальное наказание составляло 500 руб.

После вступления в силу ФЗ № 132, за несообщение руководителем организации или ответственным лицом за воинский учет в военкомат сведений о приеме указанных граждан на работу или увольнении с работы (отчисленных с учебы) штраф составит от 1 000 до 5 000 руб. (ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ).

Изменилось и наказание за непредставление в военный комиссариат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, уполномоченными на то должностными лицами. Теперь за нарушение предусмотрен штраф в размере от 1 000 до 3 000 руб., для сравнения, ранее он составлял от 300 руб. до 1 тыс. руб. (ст. 21.1 КоАП РФ).

Аналогичные штрафы в повышенном размере для указанных лиц определены за неоповещение граждан о вызове их по повестке военного комиссариата (ст. 21.2 КоАП РФ) и за несвоевременное представление сведений об изменениях состава постоянно проживающих граждан или граждан, пребывающих более 3 месяцев в месте временного пребывания, состоящих или обязанных состоять на воинском учете (ст. 21.3 КоАП РФ), а также и для должностных лиц учреждений МСЭ (ч. 1 ст. 21.4 КоАП РФ), органов ЗАГС (ч. 2 ст. 21.4 КоАП РФ), не сообщивших необходимые сведения о признании гражданина инвалидом, об изменении записи актов гражданского состояния.

Межрайонный прокурор Я.С. Старовойтова