Главная — Информация правоохранительных органов и МЧС — Внесены изменения в действующее законодательство, направленные на защиту русского языка от чрезмерных иностранных заимствований

03.04.2023

Федеральным законом от 28.02.2023 №52-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» изменены положения Федерального закона от 01.06.2005 №53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации», касающиеся норм современного русского литературного языка при использовании его в качестве государственного.

В соответствии с новой редакцией ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 01.06.2005 №53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» (далее - настоящего федерального закона) государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации.

Использование русского языка обязательно в сферах, определенных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, Законом Российской Федерации от 25.10.1991 №1807-I «О языках народов Российской Федерации». Органы государственной власти Российской Федерации обеспечивают защиту и поддержку государственного языка Российской Федерации, а также право граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации.

При использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации в сферах, определенных ч. 1 ст. 3 настоящего Федерального закона, в частности, во взаимоотношениях федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, а также в официальных взаимоотношениях и официальной переписке организаций всех форм собственности с гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства должны использоваться нормы современного русского литературного языка, под которыми понимаются правила использования языковых средств, зафиксированные в нормативных словарях, справочниках и грамматиках.

Также в контексте вышеизложенного не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях.

Заместитель межрайонного прокурора А.С. Вавилов