Главная — Информация правоохранительных органов и МЧС — 27 декабря сотрудники МЧС отмечают День спасателя

27 декабря сотрудники МЧС отмечают День спасателя

29.12.2014

27 декабря сотрудники МЧС отмечают День спасателя

27 декабря сотрудники МЧС России отмечают свой профессиональный праздник. День спасателя был установлен указом президента РФ от 26 ноября 1995 года. Именно в этот день, в 1990 году был образован Российский корпус спасателей. Основной девиз Министерства по ЧС России – предотвращение, спасение и помощь. Спасатели и пожарные не отклоняются от этого девиза, ежедневно рискуя своей жизнью, идут на ликвидацию разных чрезвычайных ситуаций. Для них не важны ни религиозные, ни национальные принадлежности человека. Они помогают в пожарах, на воде и суше, ликвидируют последствия стихийных бедствий и помогают гражданам, пострадавшим в бытовых условиях.

За 24 года существования Министерства по чрезвычайным ситуациям, правильность решения о его создании была доказана неоднократно. В течение этого времени Министерство окрепло и выросло, организовало надежную службу спасателей, занимающихся профилактикой, предупреждением и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, проведением работ, связанных со спасением и оказанием пострадавшим разносторонней помощи.

Сейчас спасатели МЧС выполняют наиболее важную роль в спасательно-поисковых работах. Они первыми мчатся туда, где люди нуждаются в помощи: в руинах разрушенных зданий, в огне и дыму пожаров, в обезображенных авариями автомобилях, при потопах и ураганах. Они несут свою службу постоянно, оперативно реагируя на все сигналы, поступающие от людей, попавших в беду.

За плечами работников МЧС неисчислимое количество завершенных работ, связанных с поиском и спасением пострадавших, сотни тысяч людей, вырванных из лап стихии и своевременно доставленных в больницы.

Начальник Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве полковник Вдовин Михаил Николаевич поздравляет коллег и ветеранов службы с Днем спасателя! Мы выражаем свою благодарность и глубокое признание представителям этой важнейшей профессии, чтим память тех, кто погиб при исполнении обязанностей, спасая жизни других людей!

27 декабря День спасателя