Главная — Информация правоохранительных органов и МЧС

Информация правоохранительных органов и МЧС

Законодателем установлен примерный перечень таких мер: определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений, сотрудничество организации с правоохранительными органами...

<p style="text-align:justify; text-indent:0px;">Никулинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка соблюдения жилищных прав граждан при содержании общего имущества в одном из многоквартирных домов на улице Мосфильмовская управляющей компанией ООО «Смарт Запад».
</p>

Заместителем Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы утверждено обвинительное заключение в отношении Т., гражданина Республики Узбекистан, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Никулинской межрайонной прокуратурой г. Москвы в ходе проведенной проверки установлено, что между ГБОУ г. Москвы «Школа № 324 «Жар-птица» и ООО «Верона» заключен гражданско-правовой договор от 18.06.2019 на услуги по организации питания и обеспечению питьевого режима обучающихся в 2019 – 2020 годах.

За 6 месяцев 2020 года следователями Никулинского МРСО СУ по ЗАО ГСУ СК России по г. Москве возбуждено 32 уголовных дела (АППГ – 40).

Изучением материала установлено, что А. является единственным наследником умершего родственника А.Д. В этой связи А. подано заявление об открытии наследственного дела нотариусу г. Москвы, в рамках которого неизвестным лицом нотариусу представлено завещание от имени умершего родственник на имя К.

При проведении проверки установлено, что Т., являясь генеральным директором ООО «Скан Биотек», осуществляла руководство данной организацией и допустила невыплату заработной платы семи сотрудникам организации в срок, превышающий два месяца.

В Никулинскую межрайонную прокуратуру города Москвы поступило коллективное обращение граждан, заключивших договоры участия в долевом строительстве многофункционального комплекса с апартаментами квартирного типа по адресу: Москва, ЗАО, район Тропарево-Никулино, ул. Никулинская, вл. 11Г.

Они (каждый) осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (совершили незаконные приобретение и хранение особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации) и ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (совершили незаконные приобретение и перевозку особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору).

Не вступившим в законную силу приговором Никулинского районного суда г. Москвы от 04.06.2020 Гражданин Б., имеющий высшее образование, работающий курьером в ООО «Торгснаб-М», признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в течение 3 лет, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года 6 месяцев, с лишением Б. специального звания – старший сержант полиции.

В ходе проведенной проверки установлено, что у работодателя, в нарушение ч. 6 ст. 136 ТК РФ, имеется задолженность по заработной плате перед гражданами.

Никулинской межрайонной прокуратурой г. Москвы по информации МОВО по ЗАО ФГКУ «УВО ВНГ России по г. Москве» проведена проверка исполнения законодательства об антитеррористической защищенности в организациях, относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации.

За 9 месяцев 2020 года следователями поднадзорного межрайонной прокуратуре Никулинского МСО ГСУ СК России по г. Москве возбуждено 7 уголовных дел исследуемой категории (АППГ - 2). Незаконные постановления о возбуждении уголовных дел о коррупционных преступлениях в 2019-2020 годах не выносились.

Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ была декриминализована ст. 130 Уголовного кодекса РФ (оскорбление) с введением за это правонарушение административной ответственности (ст. 5.61 КоАП РФ). Анализ правоприменительной практики показывает, что данные правонарушения достаточно распространены. КоАП РФ предусматривает исключительное право прокурора на возбуждение дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.61 КоАП РФ.

Никулинской межрайонной прокуратурой города Москвы проведена проверка по обращению сотрудников АО «ГЛАВЗАРУБЕЖСТРОЙ» о невыплате заработной платы работодателем.

Межрайонной прокуратурой в 2020 году проведен ряд проверок в отношении действующих муниципальных контрактов. Выявлены характерные нарушения законодательства в сфере закупок.

Никулинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проанализировано состояние надзора за процессуальной деятельностью ОМВД России по району Проспект Вернадского г. Москвы за 6 месяцев 2020 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Прокурор ЗАО г. Москвы Данилов А.Ю. 17.08.2020 с 15 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. проведет прием населения в формате видеоконференцсвязи в здании Никулинской межрайонной прокуратуры г. Москвы по адресу: г. Москва, Мичуринский пр-т., Олимпийская дер., д. 3.

За 6 месяцев 2020 года на территории района Проспект Вернадского г. Москвы зарегистрировано 408 преступлений (АППГ – 531).