Главная — Информация правоохранительных органов и МЧС — Имеют ли право опекун, попечитель, приемный родитель, патронатный воспитатель изменить фамилию приемного ребенка на свою?

26.06.2018

Никулинский межрайонный прокурор Старовойтова Я.С. на вопрос: «Имеют ли право опекун, попечитель, приемный родитель, патронатный воспитатель изменить фамилию приемного ребенка на свою?» разъясняет:

Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ изменить фамилию ребенка в возрасте до 14 лет можно лишь на фамилию другого родителя.

В российском законодательстве термин «родители» имеет единственное значение, под которым подразумевается биологические мать и отец ребенка и (или) лица, сведения о которых внесены как о матери и об отце в актовую запись о рождении ребенка (ст. 47 СК РФ).

Опекун, попечитель, приемный родитель, патронатный воспитатель не могут называться замещающими родителями, т.к. такое понятие как «замещающий родитель» в российском законодательстве отсутствует. Указанные лица являются законными представителями ребенка в случае, если ребенок утратил родительское попечение и ему был назначен органами опеки и попечительства опекун или попечитель (ст. 121 СК РФ, ст. 31 ГК РФ, ст. 10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).

Правовой статус опекунов и попечителей (приемных родителей, патронатных воспитателей) установлен действующим законодательством, но он не тождественен правовому статусу родителей, так как основан не на происхождении от них ребенка, то есть не на родстве, а возникает из юридического акта уполномоченного органа – органа опеки и попечительства. В содержание правового статуса опекунов (попечителей) не входит право на изменение фамилии ребенка на их фамилию.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Межрайонный прокурор Я.С. Старовойтова