Главная — Информация правоохранительных органов и МЧС — Информация о работе межрайонной прокуратуры по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел за первое полугодие 2019 года

04.09.2019

Никулинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проанализировано состояние надзора за процессуальной деятельностью ОМВД России по району Проспект Вернадского г. Москвы за первое полугодие 2019 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

За 6 месяцев 2019 года на территории района Проспект Вернадского г. Москвы зарегистрировано 531 преступлений (АППГ - 508).

Таким образом, за 6 месяцев 2019 года отмечается увеличение зарегистрированных преступлений на 8,2%, при этом раскрываемость уменьшилась и составила 21,7 % (АППГ- 36,9 %).

За 6 месяцев 2019 года увеличилось количество зарегистрированных особо тяжких преступлений и составило 79 (АППГ-58), при этом раскрываемость значительно уменьшилась и составила 50,0 % (АППГ- 84,9 %).

За 6 месяцев 2019 года количество зарегистрированных преступлений небольшой тяжести составило 174 (АППГ- 192), а также преступлений средней тяжести 158 (АППГ-194).

Кражи.

Из 224 (АППГ - 209) краж, зарегистрированных за 6 месяцев 2019 года на кражи с проникновением приходится 11 (АППГ -24) преступлений, в том числе в квартиры 3 против 7 в аналогичном периоде прошлого года.

Увеличилось число краж транспортных средств- 3 (АППГ-11).

Раскрываемость преступлений данной категории уменьшилась 12,1 % (АППГ- 21,4%).

Грабежи.

За 6 месяцев 2019 года зарегистрировано 9 грабеж (АППГ - 12).

Грабежи, совершенные с целью завладения транспортным средством, не регистрировались (АППГ-0)

Раскрываемость преступлений данной категории увеличилась 33,3 % (30.0%).

Мошенничество.

За 6 месяцев 2019 года зарегистрировано 73 преступление данной категории (АППГ -101).

Раскрываемость преступлений данной категории значительно уменьшилась и составила 4,9% (АППГ - 13,8 %).

В целом, анализ состояния преступности за указанный период показал, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на территории района раскрываемость преступлений незначительно увеличилась, на ряду с общим снижением зарегистрированных преступлений.

Рассматривая состояние преступности по категориям граждан, совершивших преступления, следует отметить, что наиболее склонными к совершению преступлений, по-прежнему, остаются лица не работающие, а также лица, не являющиеся жителями г. Москвы.

В Никулинской межрайонной прокуратуре приоритетным направлением в надзорной деятельности является координация деятельности правоохранительных органов сфере профилактики преступности.

С учетом анализа криминогенной обстановки прокурором уделялось повышенное внимание работе ОМВД России по району Проспект Вернадского г. Москвы по выявлению и раскрытию преступлений.

При этом на проводимых при прокуроре координационных и оперативных совещаниях, обсуждались результаты расследования конкретных уголовных дел. При обсуждении уголовных дел, а также материалов доследственных проверок обязательно участвуют представители оперативных служб ОМВД России по району Проспект Вернадского г. Москвы.

В целях устранения выявленных в деятельности ОМВД России по району Проспект Вернадского г. Москвы нарушений закона межрайонной прокуратурой отменено 141 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, 105 постановлений о приостановлении предварительного расследования, внесено 17 представлений об устранении нарушений законодательства, 17 требований, поставлено на учет 11 преступлений, ранее известных, но по различным причинам не учтенных.

Кроме этого, прокурором в целях надлежащего надзора за процессуальной деятельностью поднадзорных правоохранительных органов, разработаны и исполняются планы и графики сверок документации первичного учета правоохранительных органов с данными предприятий различных форм собственности и государственных учреждений, в том числе лечебных.

В качестве мер, направленных на недопущение развития негативных тенденций в социальной и общественно-политических сферах, прокуратурой на постоянной основе проводится мониторинг деятельности на поднадзорных предприятиях, проводятся встречи с гражданами.

Первый заместитель прокурора Д.В. Боровский