Главная — Информация правоохранительных органов и МЧС — Никулинской прокуратурой совместно со специалистом ТОУ Роспетребнадзора проведена проверка ООО «Диалог Запад»

23.06.2020

Никулинской межрайонной прокуратурой города Москвы совместно со специалистом ТОУ Роспетребнадзора по Москве в ЗАО г. Москвы проведена проверка в ООО «Диалог Запад», осуществляющем фармацевтическую деятельность по адресу: г. Москва, 1-й Очаковскией пер., д. 10 на основании лицензии №ЛО-77-02-010299 от 04.06.2019, выданной Департаментом здравоохранения г. Москвы. В ходе проверки выявлены нарушения температурного режима хранения лекарственных препаратов. Так, в холодильнике с температурным режимом 14,3°С осуществляется хранение препарата «Леспефлан» допустимый температурный режим хранения которого от 15 до 25°С. В холодильнике с температурным режимом 12,1°С осуществляется хранение препарата «Оксолин» (производитель ОАО «Синтез») допустимый температурный режим хранения которого не выше 10°С. Кроме того, лекарственные средства размещаются на полу без поддонов.

Так же межрайонной прокуратурой совместно со специалистом ТОУ Роспетребнадзора по Москве в ЗАО г. Москвы проведена проверка в ЗАО Аптека «Очаково», осуществляющем фармацевтическую деятельность по адресу: г. Москва, Большая Очаковская, д. 27 на основании лицензии №ЛО-77-02-005833 от 24.06.2014, выданной Департаментом здравоохранения г. Москвы. В ходе проверки выявлены нарушения температурного режима хранения лекарственных препаратов. Так, в холодильнике с температурным режимом 10°С осуществляется хранение препарата «Сок Коланхоэ» допустимый температурный режим хранения которого от 15 до 25°С. В холодильнике с температурным режимом 12°С осуществляется хранение препарата «Линкомицин-Акос» допустимый температурный режим хранения которого от 15 до 25°С. В холодильнике с температурным режимом 0°С осуществляется хранение препарата «Желчь консервированная» допустимый температурный режим хранения которого от 4 до 20°С, а также препарата «Касторовое масло» с допустимым режимом хранения от 15 до 25°С.

Также межрайонной прокуратурой совместно со специалистом ТОУ Роспетребнадзора по Москве в ЗАО г. Москвы проведена проверка в ООО «Фармин», осуществляющем фармацевтическую деятельность по адресу: г. Москва, Большая Очаковская, д. 42, корп. 1 на основании лицензии №ЛО-77-02-008864 от 14.09.2017, выданной Департаментом здравоохранения г. Москвы. В ходе проверки выявлены нарушения температурного режима хранения лекарственных препаратов. Так, в холодильнике с температурным режимом 0°С осуществляется хранение препаратов с допустимым температурным режимом хранения от 2 до 8°С «Примадофилус», «Мильгамма», «Сектафаг», «Бифидумбактерин», «КИП», «Нейромультивит», «Ретиноевая мазь», «Герпферон», «Виферон», «Видестин», «Репейная мазь», «Кипферон», «Генферон», «Гриппферон». Кроме того, в вышеуказанном холодильнике с лекарственными препаратами на нижней полке осуществляется хранение продуктов питания – салат в упаковке, куриное яйцо в упаковке.

Карантинная зона в аптеке не выделена, лекарства с истекшим сроком годности хранятся на стеллаже с другими лекарственными средствами. Помещение аптечного пункта загромождено, осуществляется хранение посторонних предметов – раскладушка, матрац, подушка, бутыли с водой. Не выделен отдельный шкаф для хранения халатов, верхняя одежда хранится вместе в медицинскими халатами. Дезсредства хранятся на нижней полке стеллажа лекарственными средствами, отдельный шкаф не выделен.

По результатам проведенной проверки межрайонной прокуратурой возбуждено 6 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ. Решениями Арбитражного суда г. Москвы юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 300 000 руб. Постановлениями мировых судей должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 15 000 руб.

Руководителям вышеназванных организаций внесены представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 5 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

И.о. межрайонного прокурора Д.В. Боровский