25.06.2021

Никулинской межрайонной прокуратурой в связи размещением в информационно-коммуникационной сети «Интернет» информации о получении несовершеннолетним химических ожогов головы и шеи после процедуры окрашивания волос совместно с представителем ТО Управления Роспотребнадзора в ЗАО г. Москвы в салоне красоты «Best», расположенном по адресу: г. Москва, пр-т Вернадского (ИП Шанько А.Г.), проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства.

Согласно п. 19 Правил бытового обслуживания населения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21. Сентября 2020 года № 1514 в соответствии с требованиями ст. 39.1 Федерального закона «О защите прав потребителей», при химической завивке и окраске волос лицо, оказывающее услугу, обязано сделать потребителю биологическую пробу на чувствительность в соответствии с условиями применения и предупреждениями, указанными на этикетке или в инструкции к используемой парфюмерно-косметической продукции.

Однако, в ходе проверки установлено, что при окрашивании волос мастер, оказывающий парикмахерские услуги, не делает потребителю биологическую пробу на чувствительность в соответствии с условиями применения и предупреждениями, указанными на этикетке или в инструкции к используемой парфюмерно-косметической продукции.

Решением Комиссии таможенного союза от 23 сентября 2011 г. N 799 принят Технический регламент ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».

В нарушение ст. 5 п. 9.5, ст. 7 п. 2 Технического регламента в использовании салона красоты находится парфюмерно-косметическая продукция: Colourprime и colorlock объемом 45 мл в количестве 1 шт, производство (Made in Canada and Italy), крем краска объемом 60гр Crème Colour Aloxxi once in A Blue Luna производство Италия, средства для макияжа Loose Setting Powder производства Isadora Malmo Sweden – 15гр., тональный крем GLM644-Natural Liquid Foundation Fond De Teint Liquid/base Liquida производство США (28 мл), корректор Fond De Teint Correcteur Invisible производство jose Eisenberg S/A (Италия) – без маркировки на русском языке и маркировки единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

В связи с выявленными нарушениями в отношении ИП Шанько А.Г. вынесено 2 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.4, ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, которые направлен для рассмотрения ТО Управления Роспотребнадзора в ЗАО г. Москвы.

Также ИП Шанько А.Г. внесено представление об устранении выявленных нарушений требований законодательства.

Межрайонный прокурор К.В. Простаков