Главная — Информация правоохранительных органов и МЧС — Не вступившим в законную силу приговором Никулинского районного суда г.Москвы М.З.К. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ

23.05.2023

Не вступившим в законную силу приговором Никулинского районного суда г. Москвы от 27.04.2023,

Махмудова Зарина Каримхоновна, 04.11.1996 года рождения, уроженка г. Нижнего Новгорода, гражданка РФ, не замужняя, не имеющая детей, имеющая среднее образование, не работающая, фактически проживающая по адресу: г. Москва, ул. Родниковая, д. 9А, к. 6, кв. 64, судимая 13 октября 2020 года Пресненским районным судом г. Москвы по ст. 264.1 УК РФ к штрафу в размере 200 000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года (штраф оплачен 20 марта 2023 года) признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (являясь лицом, управляющим автомобилем, совершила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), и ей назначено наказание в виде принудительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработанной платы осужденной 10 % в доход государства, перечисляемых на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 10 месяцев.

Так Махмудова З.К., 04 мая 2022 года, примерно в 20 часов 42 минуты, перед началом выполнения маневра – движения задним ходом на управляемом автомобиле легковой универсал «ЛЕНД РОВЕР РЕЙНДЖ РОВЕР», государственный регистрационный знак У031МО750, по дворовой территории ул. Мосфильмовская, расположенной возле д. 17/25 в г.Москве, она (Махмудова З.К.) не убедилась в том, что данный маневр будет безопасен и не создаст помехи другим участникам движения, а также не прибегнула к помощи других лиц, в результате чего, осуществляя маневр движение задним ходом на управляемом автомобиле легковой универсал «ЛЕНД РОВЕР РЕЙНДЖ РОВЕР», государственный регистрационный знак У031МО750, совершила наезд задней частью кузова данного автомобиля на пешехода Голубеву Н.Г., которая в данной дорожно-транспортной ситуации пользовалась преимущественным правом в движении по указанной дворовой территории, чем нарушила требования пунктов 8.1, 8.12, 17.1, 17.4 ПДД РФ.

Таким образом, нарушение Махмудовой З.К. вышеуказанных пунктов ПДД РФ повлекло за собой причинение по неосторожности пешеходу Голубевой Н.Г. согласно заключению эксперта № 2224105499 от 17 июня 2022 года следующих телесных повреждений в виде сочетанной травмы: закрытая черепно-мозговая травма: «множественные» ссадины волосистой части головы, «рвано-ушибленная» рана лобной области слева, сотрясение головного мозга; травма правой нижней конечности: ссадины бедра по наружной (латеральной) поверхности, голени, переломы наружной лодыжки малоберцовой кости, внутренней лодыжки с переходом линии перелома на суставную поверхность большеберцовой кости и повреждением дистального межберцового синдесмоза, подвывих стопы кнаружи, кровоизлияние в полость коленного сустава (гемартроз); ссадины левого предплечья, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью, вызывающей значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Государственный обвинитель в прениях просил назначить Махмудовой З.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортных средств на 3 года.

Предварительное расследование по указанному уголовному делу проведено старшим следователем 3-го отдела СЧ по РОПД СУ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве. Обвинительное заключение утверждено 28.02.2023 прокурором Западного административного округа г. Москвы.

Заместитель межрайонного прокурора А.С. Вавилов