Главная — Информация правоохранительных органов и МЧС — Меры пожарной безопасности в отопительный период. Газовое отопление частного дома

20.10.2014

Газовое отопление частного дома1 2 3

При наличии большого количества альтернатив, газ остается вне конкуренции по дешевизне отопления. Стоимость одного киловатт-часа тепла, полученного при сжигании природного газа — всего 20-30 копеек. Ближайший конкурент — дрова — обходится вдвое дороже.

Кроме того, газ в качестве источника тепла имеет еще ряд достоинств: отсутствие копоти и продуктов сгорания в доме, что выгодно отличает его от дров и угля; возможность автоматической регулировки с поддержанием заданной температуры (все современные системы газового отопления частного дома включают термостат); имеет достаточно низкую температуру продуктов сгорания, что сильно снижает опасность возгорания примыкающих к дымоходу деревянных стен, балок и стропил.

Газовые приборы, используемые в быту, требуют внимательного отношения к установке и эксплуатации. При соблюдении всех правил пожарной безопасности газовые плиты или котлы работают долго и не вызывают опасности для жизни людей.

Среди наиболее используемых приборов, которые работают на газу, стоит выделить плиты – независимые варочные панели, традиционные отдельностоящие плиты, небольшие переносные плиты – и газовые котлы. Установка любого оборудования требует профессиональных знаний и умений, а кроме того, соблюдения всех правил безопасности. Нельзя заниматься установкой плиты самостоятельно, для таких целей рекомендуется вызвать специалиста из службы газа.

Где нельзя устанавливать газовое бытовое оборудование:

• В кухнях или других помещениях, которые расположены в подвале, не имеют естественного освещения.

• В подвальных или цокольных помещениях домов, в которых газоснабжение осуществляется при участии сжиженного газа.

• В коридорах, которые запланированы как места общего пользования.

Газовые плиты и отопительные котлы, газовые водонагреватели и газобаллонные установки устанавливают возле стен или перегородок, которые выполнены из негорючих материалов, расстояние до стены при этом должно составлять не менее 0,6 метра.

Запрет на пользование неисправными газовыми приборами – залог безопасности для людей. В последнее время участились случаи взрывов в многоквартирных домах, статистика показывает, что большинство из них происходит после самостоятельной установки оборудования. Если в помещении запахло газом, необходимо как можно быстрее перекрыть краны и прекратить подачу газа.

Управление по Западному округу Главного управления МЧС России по г. Москве просит всех граждан быть внимательными. Неправильная эксплуатация газовых приборов, которая заканчивается утечкой газа, часто приводит к пожарам, взрывам и может стать причиной разрушений и человеческих жертв.