Главная — Информация правоохранительных органов и МЧС — Схема мошенничества, совершаемого дропперами

Схема мошенничества, совершаемого дропперами

13.08.2024

Схема мошенничества, совершаемого дропперами

Разъясняет и.о. Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Вавилов А.С.

Дроппер – это лицо, которое предоставляет свои банковские карты и счета третьим лицам, которые используют их для обналичивания или транзита денежных средств, похищенных мошенническим путем.

Дропперы являются посредниками между потерпевшим от преступного посягательства и самим преступником. Через дропперов мошенники обналичивают средства, что, в свою очередь, затрудняет выход на основного преступника.

Уголовно-правовая квалификация содеянного

Вышеописанные действия могут квалифицироваться по ст. 174 УК РФ, то есть как легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем и повлечь лишение свободы вплоть до семи лет с штрафом в размере до 1 000 000 рублей.

Также содеянное может быть квалифицировано по ч. 2 и 4 ст. 159 УК РФ, то есть как мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

В отдельных случаях содеянное может быть квалифицировано по ст. 187 УК РФ, то есть является неправомерным оборотом средств платежей и наказывается лишением свободы вплоть до семи лет с штрафом в размере до 1 000 000 рублей.

Гражданско-правовые последствия рассматриваемой мошеннической схемы

В силу пп. 7 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают вследствие неосновательного обогащения.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.

Правовые позиции Верховного Суда РФ по характеризуемой проблематике

1. Верховным судом РФ указано на допустимость взыскания с дроппера неосновательного обогащения на основании ст. 8 и 1102 ГК РФ (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30.12.2018 №82-КГ18-2). При этом не имеет значения, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

2. Верховным судом РФ указано на право должностных лиц органов предварительного расследования наложить арест на счета дропперов для защиты имущественных прав потерпевших.

3. Верховным судом РФ указано, что бремя доказывания по гражданскому делу распределяется следующим образом:

- на истце лежит обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком;

- на ответчике лежит обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо наличия обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату(обзор судебной практики Верховного Суда РФ №2 за 2019 год, утвержденный Президиумом данной судебной инстанции 17.07.2019).

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!

! Органы прокуратуры Российской Федерации оказывают содействие гражданам в подготовке исковых заявлений. Прокурор уполномочен обратиться в суд с гражданским иском в защиту интересов отдельных категорий потерпевших – несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными или ограниченно дееспособными, лиц, которые по иным причинам не могут сами защитить свои права в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

И.о. межрайонного прокурора А.С. Вавило