Тел. 8 (499) 432-05-06          Адрес: 119415 Москва, ул.Удальцова, д.31а          mo-pr_vernadskogo@mail.ru
 

Главная — Информация правоохранительных органов и МЧС — Не бросайте непотушенные сигареты!


Важные телефоны
  • Управа района Проспект Вернадского
    Тел.: +7(499) 432-98-68
  • Отдел МВД России по району Проспект Вернадского ЗАО г. Москвы
    Тел.: +7(499) 431-18-98
  • Центр московского долголетия «Проспект Вернадского» (ЗАО) Москва, улица Лобачевского, 66А
    Тел.: +7(495) 870-44-44
  • ГКУ г. Москвы «Городской центр жилищных субсидий»
    Тел.: +7(495) 870-44-44
  • Никулинский районный суд г. Москвы
    Тел.: +7(499) 530-08-08
  • Единая справочная служба Департамента труда и социальной̆ защиты населения города Москвы:
    Тел.:+7(495) 870-44-44 (круглосуточно)
  • Территориальный отдел по вопросам опеки и попечительства №3 (СЗАО, ЗАО и ЗелАО)
    Тел.: +7(495) 870-44-44
  • 1-й Региональный отдел надзорной деятельности Управления по ЗАО ГУ МЧС России по городу Москве
    Тел.: +7(495) 932-94-11
  • Начальник Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г.Москве
    Тел.: +7(495) 415-28-65
  • Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав района Проспект Вернадского, ул.Лобачевского, д.66а
    Тел.: +7(499) 431-55-41
  • Военный комиссариат Москвы
    Тел.: +7(499) 530-08-09

Не бросайте непотушенные сигареты!

17.11.2014

Не бросайте непотушенные сигареты!

1 2

Балкон в современных квартирах используют, в основном, в двух случаях: как дополнительное место для складирования ненужных домашних вещей и как место для курения. Но в обоих случаях это пожарoопасно. Мы часто наблюдаем картину, как люди, облокотившись на перила балкона, спокойно потягивают сигареты, а докурив, просто выбрасывают их вниз.

Никто не задумывается о том, что брошенная непотушенная сигарета может стать причиной пожара. Она может упасть на землю, где находится сухая трава, бумага или другие предметы. А в худшем случае, сигарета летит вниз, попадая на чужой балкон, который как раз и заполнен легковоспламеняющимися предметами.

Особое внимание следует уделить малолетним курильщикам. Подражая взрослым, ребята курят, выбирая для этого самые укромные места. При появлении взрослых они стремятся скрыть свой проступок, бросают непотушенную сигарету, провоцируя пожар.

Что же делать, чтобы не допустить пожар на балконе? Необходимо соблюдать меры предосторожности:

  • Не загромождать балконы вещами, старой мебелью, макулатурой и другими предметами, которые могут послужить пищей огню;
  • Чистящие, легковоспламеняющиеся вещества и аэрозоли хранить в металлических или деревянных ящиках, прикрытых сверху плотными крышками или несгораемым материалом;
  • Держать всегда свободными пожарные люки и лестницы, требовать того же от соседей внизу — это спасет вашу жизнь во время пожара;
  • Всегда держать закрытой дверь на балкон, чтобы малолетние дети не могли в ваше отсутствие баловаться там с огнем;
  • Постоянно хранить на балконе песок (в ведре от новогодней елки или в легковскрываемых пакетах);
  • Если вы курите на балконе, тушите окурки в металлической банке с водой, чтобы ветер не разносил искры. Попросите соседей сверху последовать вашему примеру;
  • Чтобы полностью себя обезопасить, уходя из квартиры, закрывайте форточки и балконные рамы.

Что делать, если всё же на балконе случился пожар? Почувствовав запах дыма, тушите загорание любыми подручными средствами, так как огонь в подобных случаях быстро распространяется в квартиры верхних этажей и безопасность многих людей оказывается под угрозой. Убедившись, что под балконом нет людей или автомашин, можно выбросить загоревшиеся вещи вниз, предварительно оповестив прохожих. Если вы не можете сами до прибытия пожарных справиться с огнем, позвоните по телефонам вызова экстренных служб (101, 112). Плотно закройте дверь на балкон и форточки, чтобы пожар не перекинулся в комнату, и выведите из квартиры на площадку людей.

Управление по Западному округу Главного управления МЧС России по г. Москве просит жителей не бросать непотушенные сигареты, не хранить старые вещи и легковоспламеняющиеся жидкости на балконах. Курение – это вред, во всех смыслах этого слова.