Тел. 8 (499) 432-05-06          Адрес: 119415 Москва, ул.Удальцова, д.31а          mo-pr_vernadskogo@mail.ru
 

Главная — Информация правоохранительных органов и МЧС — Учения в теплодымокамере


Важные телефоны
  • Управа района Проспект Вернадского
    Тел.: +7(499) 432-98-68
  • Отдел МВД России по району Проспект Вернадского ЗАО г. Москвы
    Тел.: +7(499) 431-18-98
  • Центр московского долголетия «Проспект Вернадского» (ЗАО) Москва, улица Лобачевского, 66А
    Тел.: +7(495) 870-44-44
  • ГКУ г. Москвы «Городской центр жилищных субсидий»
    Тел.: +7(495) 870-44-44
  • Никулинский районный суд г. Москвы
    Тел.: +7(499) 530-08-08
  • Единая справочная служба Департамента труда и социальной̆ защиты населения города Москвы:
    Тел.:+7(495) 870-44-44 (круглосуточно)
  • Территориальный отдел по вопросам опеки и попечительства №3 (СЗАО, ЗАО и ЗелАО)
    Тел.: +7(495) 870-44-44
  • 1-й Региональный отдел надзорной деятельности Управления по ЗАО ГУ МЧС России по городу Москве
    Тел.: +7(495) 932-94-11
  • Начальник Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г.Москве
    Тел.: +7(495) 415-28-65
  • Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав района Проспект Вернадского, ул.Лобачевского, д.66а
    Тел.: +7(499) 431-55-41
  • Военный комиссариат Москвы
    Тел.: +7(499) 530-08-09

Учения в теплодымокамере

22.05.2015

Учения в теплодымокамере

Учения в теплодымокамере1 2 3 4 5 6 7 8

Дым, темнота и высокая температура - все это неотъемлемая часть работы московских спасателей. Но прежде чем отправиться на реальное тушение и спасение людей, пожарные проводят занятия в тренировочной теплодымокамере. Итак, пожарные спасатели прошли очередную тренировку, максимально приближенную к боевой, на территории 57 пожарной части 27 пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве.

Тренировка прошла под руководством заместителя Председателя Совета МГРО РОССОЮЗСПАСа Кутукова Петра Александровича и начальника службы пожаротушения Иванченкова Михаила Викторовича. Так же, как и на настоящем пожаре, действовать приходилось в условиях ограниченной видимости, в непригодной для дыхания из-за сильного задымления среде. При очень сложных условиях, которые могут складываться на пожаре, необходимо отключить электроэнергию, потушить условный пожар и найти пострадавшего, вынести его на свежий воздух. Помимо этих основных задач, спасатели отрабатывали действия по выходу из помещения в случаях блокирования выходов.

Все это делается для того, чтобы, в каких бы ситуациях пожарные ни оказались при ликвидации реального возгорания, они полностью выполняют свой профессиональный долг. Суть занятия в теплодымокамере заключается в спасении условного пострадавшего в среде, максимально приближенной к реальному пожару.

По замыслу произошел пожар в производственном здании, есть угроза людям.

Звено 1, звено 2 входят в здание и производят тушение на первом этаже. Звено 1 уходит на 2 этаж по горящей лестнице, звено 2 проводит разведку первого этажа.

Звено 1 производит осмотр 2-го этажа, тушение комнаты, дальнейшая разведка, обнаружение пострадавшего, выводят его на фенисте.

Звено 2 закончили осмотр первого этажа и по команде, после выхода Звена 1 с обнаруженным пострадавшим поднимаются на 2 этаж для продолжения проверки наличия людей на вышележащем этаже.

Звено 2 проверку завершили, никого не обнаружили, возвращаются по маршевой лестнице. Во время спуска по лестнице оказываются отрезаны резким выбросом пламени. Уходят на второй этаж и эвакуируются через окно второго этажа.

В такие занятия включены элементы опасности, риска, длительных физических и эмоциональных нагрузок. Все это позволяет добиться от тренирующихся полного напряжения сил, умственных способностей и воли.

Чубукова Светлана
Управление по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве