Тел. 8 (499) 432-05-06          Адрес: 119415 Москва, ул.Удальцова, д.31а          mo-pr_vernadskogo@mail.ru
 

Главная — Информация правоохранительных органов и МЧС — МЧС напоминает: шашлыки жарим только на мангале в специально оборудованных для этого местах!


Важные телефоны
  • Управа района Проспект Вернадского
    Тел.: +7(499) 432-98-68
  • Отдел МВД России по району Проспект Вернадского ЗАО г. Москвы
    Тел.: +7(499) 431-18-98
  • Центр московского долголетия «Проспект Вернадского» (ЗАО) Москва, улица Лобачевского, 66А
    Тел.: +7(495) 870-44-44
  • ГКУ г. Москвы «Городской центр жилищных субсидий»
    Тел.: +7(495) 870-44-44
  • Никулинский районный суд г. Москвы
    Тел.: +7(499) 530-08-08
  • Единая справочная служба Департамента труда и социальной̆ защиты населения города Москвы:
    Тел.:+7(495) 870-44-44 (круглосуточно)
  • Территориальный отдел по вопросам опеки и попечительства №3 (СЗАО, ЗАО и ЗелАО)
    Тел.: +7(495) 870-44-44
  • 1-й Региональный отдел надзорной деятельности Управления по ЗАО ГУ МЧС России по городу Москве
    Тел.: +7(495) 932-94-11
  • Начальник Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г.Москве
    Тел.: +7(495) 415-28-65
  • Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав района Проспект Вернадского, ул.Лобачевского, д.66а
    Тел.: +7(499) 431-55-41
  • Военный комиссариат Москвы
    Тел.: +7(499) 530-08-09

МЧС напоминает: шашлыки жарим только на мангале в специально оборудованных для этого местах!

МЧС напоминает: шашлыки жарим только на мангале в специально оборудованных для этого местах! 11.05.2016

МЧС напоминает: шашлыки жарим только на мангале в специально оборудованных для этого местах!

В центральном регионе введен особый противопожарный режим. Даже за непотушенную сигарету на дачном участке придется заплатить до 15 тысяч рублей, как и за мангал во дворе дома или на полянке ближайшего леса. За два дня к административной ответственности привлечены уже около 120 человек. Такой шашлык людям, наверняка, не нужен, поэтому Управление по Западному административному округу Главного управления МЧС по г. Москве информирует, как и где правильно жечь костры, чтобы и деревья были целы, и вам не пришлось отдавать миллионы за загубленную растительность.

"Разведением огня" считается пламя от костра, мангала и даже от непотушенной сигареты. С начала года возбуждено около сотни административных дел о неправильном его разведении. Даже на дачных участках в период повышенной пожароопасности устраивать на веранде костер нельзя. Также можно забыть о шашлыках в лесу, парках, скверах и дворах. Напоминаем, что огонь можно разводить только в специально отведенных для этого местах.

Возможно, Ваши действия уже не раз становились причиной лесного пожара, хотя даже вы не догадывались об этом. Вроде залили угли водой, может даже закопали, но тушение костра - целая наука, и неправильно промоченные поленья могут стать причиной торфяного пожара, и, как следствие, сгорят километры лесного массива.

Итак, мясо можно жарить только на мангале. Радиус минерализованной почвы - метр (это значит, что в радиусе 100 сантиметров нужно снять с земли верхний плодородный слой). После того, как все пожарено и съедено, залейте угли водой. Для того чтобы полностью исключить возгорание, нужно вылить в мангал пару пятилитровых канистр с водой. Только после этого можно закапывать пепел (для этого можно использовать чернозем, который вы "сняли" с земли до этого).

Наказание за нарушение правил пожарной безопасности в лесах прописаны в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации (статья 8.32).

Ирина Федорова
Управление по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве